menu

 22 сентября в Калужской области пройдет региональный отборочный этап Международной олимпиады Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Международная олимпиада Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится Министерством образования Российской Федерации совместно с Министерством образования Республики Беларусь в рамках мероприятий Союзного государства, начиная с 2010 года.

Целью является укрепление дружеских связей между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации. Россия и Республика Беларусь – сестры, нас объединяют общая история, традиции, культура, общие победы.

Олимпиада проводится для обучающихся 10 - 11 классов школ Российской Федерации и Республики Беларусь. Задания по направлениям «Русский язык» и «Русская литература» ориентированы на выявление у участников творческих способностей, интереса к русской культуре и ее месту в мировом пространстве.

Олимпиада проходит в 2 этапа:

  • Отборочный этап проводится в регионах по единым заданиям, разработанным на основе содержания программ общего среднего образования республики Беларусь и общеобразовательных организаций Российской Федерации по русскому языку и русской литературе для 10 – 11 классов. В Калужской области отборочный тур пройдет 22 сентября 2023г на базе образовательных организаций.
  • На заключительном этапе каждый регион представляет команда из 6 человек, победивших в отборочном туре. Финал проводится поочередно на территории городов Республики Беларусь и Российской Федерации. В этом году финалистов примет Брест. Участникам заключительного этапа предстоит написать сочинение по литературе, выполнить комплексную работу по русскому языку и литературе, принять участие в отдельных конкурсах: выразительного чтения, знатоков и риторического мастерства. Кроме этого, всех участников ждет культурно-просветительская программа, знакомство с достопримечательностями Бреста.

В состав жюри традиционно входят ведущие ученые обеих стран, преподаватели вузов и ведущие учителя русского языка и литературы.

Участие в олимпиаде, это уникальная возможность для молодежи двух стран объединиться, пообщаться с единомышленниками, познакомиться с историей и обычаями соседних стран. Надеемся, что организаторы cделают всё возможное, чтобы дни олимпиады остались в памяти надолго и подарили участникам много эмоций!

Просмотров: 261 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)