menu

Организаторами отборочного этапа олимпиады являются: в Российской Федерации – органы государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, в Республике Беларусь – управления образования областных исполнительных комитетов Республики Беларусь.

Региональным оператором олимпиады выступил Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Калужской области.

Олимпиада проводится в два этапа: региональный (отборочный) и заключительный.
Задания, разработанные для олимпиады, относятся к двум направлениям: «Русский язык» и «Русская литература», и ориентированы на выявление у участников творческих способностей, интереса к русской культуре и ее месту в мировом пространстве. Отборочный этап проводился по заданиям, подготовленным методической комиссией олимпиады на основе содержания программ основного общего и общего среднего образования по русскому языку и русской литературе для 10 – 11 классов.

177 учащихся 10 и 11 классов школ г. Калуги, г. Обнинска, Бабынинского, Боровского, Думиничского, Износковского, Кировского, Людиновского, Малоярославецкого, Сухиничского, Хвастовичского и Юхновского районов Калужской области приняли участие в отборочном этапе олимпиады, изъявив желание проверить свои силы в русском языке и русской литературе. Участникам было предложено написать отзыв к одному из текстов на выбор. Результаты регионального этапа олимпиады будут известны 10 октября 2023 года.

Команда из шести победителей отборочного этапа представит Калужскую область в финале, который в этом году пройдет с 30 октября по 4 ноября 2023 года в городе Бресте, Республика Беларусь.

Заключительный этап олимпиады включает в себя два тура. Первый – творческий, предполагает написание сочинения. Во втором участники выполняют комплексную работу, отвечая на вопросы по русскому языку и русской литературе, а также принимают участие в отдельных конкурсах: выразительного чтения, знатоков и риторического мастерства. Итоги подводятся в личном и командном зачетах. Кроме этого, всех участников ждет культурно-просветительская программа, знакомство с достопримечательностями Бреста. Надеемся, что организаторы сделают все возможное, чтобы дни олимпиады остались в памяти надолго и подарили участникам много эмоций и впечатлений!

Желаем успехов и выхода в финал всем участникам отборочного этапа международной олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»!

Просмотров: 176 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 29.09.2023 | Комментарии (0)

27 сентября во 2-й группе регионов состоялся школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике

Текстовые и видео разборы (задания, правильные ответы и решения) тура опубликованы на странице физики на сайте ОЦ "Сириус" https://siriusolymp.ru/school2023/2/physics.

Предварительные результата тура будут доступны в системе uts.sirius.online по индивидуальному коду участника не позднее 4 октября.

Окончательный результат можно узнать в школе не ранее 12 октября

Просмотров: 343 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 29.09.2023 | Комментарии (0)