menu

Организаторами отборочного этапа олимпиады являются: в Российской Федерации – органы государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, в Республике Беларусь – управления образования областных исполнительных комитетов Республики Беларусь.

Региональным оператором олимпиады выступил Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Калужской области.

Олимпиада проводится в два этапа: региональный (отборочный) и заключительный.
Задания, разработанные для олимпиады, относятся к двум направлениям: «Русский язык» и «Русская литература», и ориентированы на выявление у участников творческих способностей, интереса к русской культуре и ее месту в мировом пространстве. Отборочный этап проводился по заданиям, подготовленным методической комиссией олимпиады на основе содержания программ основного общего и общего среднего образования по русскому языку и русской литературе для 10 – 11 классов.

177 учащихся 10 и 11 классов школ г. Калуги, г. Обнинска, Бабынинского, Боровского, Думиничского, Износковского, Кировского, Людиновского, Малоярославецкого, Сухиничского, Хвастовичского и Юхновского районов Калужской области приняли участие в отборочном этапе олимпиады, изъявив желание проверить свои силы в русском языке и русской литературе. Участникам было предложено написать отзыв к одному из текстов на выбор. Результаты регионального этапа олимпиады будут известны 10 октября 2023 года.

Команда из шести победителей отборочного этапа представит Калужскую область в финале, который в этом году пройдет с 30 октября по 4 ноября 2023 года в городе Бресте, Республика Беларусь.

Заключительный этап олимпиады включает в себя два тура. Первый – творческий, предполагает написание сочинения. Во втором участники выполняют комплексную работу, отвечая на вопросы по русскому языку и русской литературе, а также принимают участие в отдельных конкурсах: выразительного чтения, знатоков и риторического мастерства. Итоги подводятся в личном и командном зачетах. Кроме этого, всех участников ждет культурно-просветительская программа, знакомство с достопримечательностями Бреста. Надеемся, что организаторы сделают все возможное, чтобы дни олимпиады остались в памяти надолго и подарили участникам много эмоций и впечатлений!

Желаем успехов и выхода в финал всем участникам отборочного этапа международной олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»!

Просмотров: 175 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 29.09.2023 | Комментарии (0)

27 сентября во 2-й группе регионов состоялся школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике

Текстовые и видео разборы (задания, правильные ответы и решения) тура опубликованы на странице физики на сайте ОЦ "Сириус" https://siriusolymp.ru/school2023/2/physics.

Предварительные результата тура будут доступны в системе uts.sirius.online по индивидуальному коду участника не позднее 4 октября.

Окончательный результат можно узнать в школе не ранее 12 октября

Просмотров: 335 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 29.09.2023 | Комментарии (0)

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн школьников. Олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Самым массовым является школьный этап, который дает возможность миллионам учащихся познакомиться с интересными и нестандартными заданиями, составленными ведущими экспертами страны.

27 сентября в Калужской области прошел тур по физике. В нем приняло участие 5082 школьника, из которых 1441 школьник из 7 класса, 1207 – 8 класса, 1194 – 9 класса, 676 – 10 класса и 564 участника из 11 класса.

29 сентября на сайте siriusolymp.ru будут доступны текстовые и видеоразборы заданий.

3 октября станут доступны предварительные результаты. В течении 3 дней участники могут задать вопросы о несогласии с предварительными результатами школьного этапа ВсОШ, проведенного на платформе «Сириус.Курсы». Через 14 дней после тура в системе и в школах появляются окончательные результаты. После этого организаторы смогут определить победителей и призеров тура.

Путь всех победителей и призеров начинается со школьного этапа, прохождение которого доступно каждому школьнику. Ребятам, желающим написать олимпиаду, необходимо лишь ознакомиться с актуальным графиком проведения http://vsosh-kaluga.ru/index/grafik_provedenija/0-110, а также запросить код участника в школе у учителя или организатора. Выполнять олимпиаду можно по нескольким предметам. Участие является бесплатным и добровольным.

Следить за информацией о турах школьного этапа можно на сайте siriusolymp.ruhttp://vsosh-kaluga.ru/ и в социальных сетях https://vk.com/vsosh40.

Просмотров: 193 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 28.09.2023 | Комментарии (0)

27  сентября 2023 года стартовал школьный этап всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам: математике, русскому языку, иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатике, физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству (мировая художественная культура), физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности.

В Калужской области первой проходит олимпиада по физике на технологической платформе "Сириус. Курсы". 

Для того чтобы принять участие в олимпиаде, ребятам необходимо заявить об этом классному руководителю или сотруднику школы, который отвечает за проведение олимпиады.

Просмотров: 177 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 27.09.2023 | Комментарии (0)

21 сентября состоялся второй вебинар, посвященный вопросам проведения ШЭ ВСОШ по 6 предметам на платформе "Сириус.Курсы" в Калужской области.

Были освещены важные вопросы проведения школьного этапа ВсОШ:
✅особенности проведения школьного этапа на платформе Сириус. Курсы.
✅статистика и отчетность по итогам проведения туров
✅мониторинг муниципальных сайтов ВсОШ
✅информационный навигатор
✅технологическая модель проведения школьного этапа ВсОШ на платформе «Сириус.Курсы»

Просмотров: 125 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 22.09.2023 | Комментарии (0)

21 сентября 2023 года в 14.30 состоится второй вебинар, посвященный вопросам проведения школьного этапа ВсОШ по 6 предметам на технологической платформе "Сириус.Курсы" в Калужской области.

На вебинар приглашаются муниципальные и школьные координаторы, курирующие вопросы организации и проведения школьного этапа ВсОШ по 6 предметам на технологической платформе "Сириус.Курсы" в Калужской области.

Для подключения к вебинару необходимо иметь на компьютере или мобильном устройстве приложение Telegram. 

Просмотров: 118 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 20.09.2023 | Комментарии (0)

 22 сентября в Калужской области пройдет региональный отборочный этап Международной олимпиады Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Международная олимпиада Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится Министерством образования Российской Федерации совместно с Министерством образования Республики Беларусь в рамках мероприятий Союзного государства, начиная с 2010 года.

Целью является укрепление дружеских связей между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации. Россия и Республика Беларусь – сестры, нас объединяют общая история, традиции, культура, общие победы.

Олимпиада проводится для обучающихся 10 - 11 классов школ Российской Федерации и Республики Беларусь. Задания по направлениям «Русский язык» и «Русская литература» ориентированы на выявление у участников творческих способностей, интереса к русской культуре и ее месту в мировом пространстве.

Олимпиада проходит в 2 этапа:

  • Отборочный этап проводится в регионах по единым заданиям, разработанным на основе содержания программ общего среднего образования республики Беларусь и общеобразовательных организаций Российской Федерации по русскому языку и русской литературе для 10 – 11 классов. В Калужской области отборочный тур пройдет 22 сентября 2023г на базе образовательных организаций.
  • На заключительном этапе каждый регион представляет команда из 6 человек, победивших в отборочном туре. Финал проводится поочередно на территории городов Республики Беларусь и Российской Федерации. В этом году финалистов примет Брест. Участникам заключительного этапа предстоит написать сочинение по литературе, выполнить комплексную работу по русскому языку и литературе, принять участие в отдельных конкурсах: выразительного чтения, знатоков и риторического мастерства. Кроме этого, всех участников ждет культурно-просветительская программа, знакомство с достопримечательностями Бреста.

В состав жюри традиционно входят ведущие ученые обеих стран, преподаватели вузов и ведущие учителя русского языка и литературы.

Участие в олимпиаде, это уникальная возможность для молодежи двух стран объединиться, пообщаться с единомышленниками, познакомиться с историей и обычаями соседних стран. Надеемся, что организаторы cделают всё возможное, чтобы дни олимпиады остались в памяти надолго и подарили участникам много эмоций!

Просмотров: 258 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)

12 сентября состоялся установочный вебинар, посвященный вопросам проведения ШЭ ВСОШ по 6 предметам на платформе "Сириус.Курсы" в Калужской области. 
Были освещены важные вопросы проведения школьного этапа ВсОШ:
✅правила проведения школьного этапа на платформе Сириус. Курсы.
✅задачи и функции координаторов олимпиады
✅график проведения олимпиад по 6 предметам
✅порядок и сроки работы в ФИС ОКО
✅выданы инструкции для организаторов и участников олимпиад

Просмотров: 231 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 13.09.2023 | Комментарии (0)

12 сентября 2023 года в 15.00 МСК состоится установочный вебинар «Организация и проведение школьного этапа ВсОШ по шести предметам на технологической платформе «Сириус.Курсы» в 2023/24 учебном году в Калужской области».
 
На вебинар приглашаются специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, курирующие вопросы организации и проведения школьного и муниципального этапов ВсОШ (муниципальные координаторы) и организаторы школьного этапа ВсОШ в ОО (школьные координаторы).
 
Для подключения к вебинару необходимо иметь на компьютере или мобильном устройстве приложение Telegram. Ссылка для подключения к вебинару будет направлена позднее муниципальным координаторам и на официальные адреса образовательных организаций.

Просмотров: 148 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 06.09.2023 | Комментарии (0)

В период с 11 по 22 сентября пройдет серия консультационных вебинаров, посвященных вопросам организации  и проведения школьного и муниципальных этапов олимпиады в 2023/2024 учебном году. Ссылки для регистрации и подключения будут размещены 7 сентября на официальном сайте ВсОШ

Участники вебинара: организаторы, представители предметно-методических комиссий, члены жюри и апелляционных комиссий школьного и муниципального этапов олимпиады

Просмотров: 137 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 29.08.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 30 31 »