menu

В период с 17 по 24 сентября 2023 года на базе Образовательного центра «Сириус» г. Сочи будет проходить программа повышения квалификации педагогов «Научно-методические основы подготовки обучающихся к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по биологии»
Подробнее о программе: https://sochisirius.ru/obuchenie/pedagogam/smena1593/7407

Зачисление на обучение по программе осуществляется по итогам конкурсного отбора.
Для участия в конкурсном отборе каждому кандидату необходимо в срок до 04 августа 2023 года подать заявку на сайте Образовательного центра «Сириус».

Участие в программе для кандидатов, успешно прошедших конкурсный отбор, является бесплатным (без учета проезда, проживания и питания).

Просмотров: 192 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 21.06.2023 | Комментарии (0)

7 июня в Доме Правительства Калужской области состоялась встреча Аникеева А.С. с победителями, призерами Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) и их педагогами-наставниками. Интерес к ВсОШ растет, так как участие в олимпиаде позволяет школьникам не только проверить свои знания в выбранном направлении, но и дает возможность победителям и призерам поступить без экзаменов в профильные вузы. В финале ВсОШ учащиеся достойно представили Калужскую область: 2 человека стали победителями (по английскому и немецкому языкам), 7 человек получили дипломы призеров (по химии, биологии, экологии, литературе, русскому, французскому и испанскому языкам).

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с подготовкой к олимпиаде, высказали свое мнение о ее организации и проведении, озвучили свои предложения и пожелания по развитию олимпиадного движения в нашем регионе. Многие предложения и пожелания участников будут учтены при проведении олимпиады в следующем году. Сегодняшние победители и призёры выразили готовность встретиться с теми, кто выйдет на заключительный этап ВсОШ в следующем году, и поделиться своим бесценным опытом. Разговор за чашкой чая получился теплый, а иногда даже жаркий, но в то же время, открытый и честный.

Из-за растущей конкуренции стать победителем ВсОШ с каждым годом становится все труднее. Но это и здорово, потому что именно настоящая конкуренция, открытое интеллектуальное соперничество — это то, что позволяет стать сильнее и успешнее!

Министр пожелал школьникам верить в себя, не останавливаться на достигнутом, идти к намеченным целям и в завершение встречи торжественно вручил школьникам и педагогам - наставникам памятные подарки и сувениры.

Просмотров: 199 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 09.06.2023 | Комментарии (0)

22 апреля 2023 года на базе Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Калужской области состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады имени Мстислава Келдыша по информатике для школьников 5-8 классов.

В региональном (отборочном) этапе олимпиады приняли участие 28 человек из 7 муниципальных образований Калужской области.

По итогам регионального этапа определены 2 победителя и 3 призера Всероссийской олимпиады школьников по информатике имени Мстислава Келдыша 

Просмотров: 347 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 24.05.2023 | Комментарии (0)

С 11 по 12 мая 2023 года на базе Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Калужской области прошел заключительный этап олимпиады школьников по астрономии имени В. Я. Струве в 2022/2023 учебном году.

Олимпиада имени В. Я. Струве (далее – олимпиада) — индивидуальное очное соревнование по астрономии для обучающихся по образовательным программам основного общего образования до 8 класса включительно. Олимпиада проводится в целях популяризации астрономии и других естественных наук, выявления на раннем этапе способных и талантливых учащихся и их привлечения к систематическим занятиям для повышения эффективности подготовки сборной России к Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике.

К участию в заключительном этапе олимпиады от Калужской области были приглашены 3 учащихся, двое ребят из г. Обнинска и одна ученица калужской школы.

Наши юные астрономы достойно выступили на олимпиаде. Поздравляем Крюченкова Константина, ученика 7 класса МБОУ "Лицей «Физико-техническая школа» г. Обнинска с получением диплома призера III степени, Попову Наталью, ученицу 8 класса МБОУ "Лицей №9 имени К.Э. Циолковского" г. Калуги с получением похвальной грамоты!

Просмотров: 213 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 23.05.2023 | Комментарии (0)

18 мая стартОВАЛ пригласительный этап всероссийской олимпиады школьников по математике на платформе «Сириус.Курсы»!

Принять участие в олимпиаде могу школьники 3-10 класса, педагоги и родители.
3–6 классы с 18 по 20 мая.
7–10 классы с 18 по 19 мая.

Продолжительность тура:
3–4 класс — 60 минут,
5–7 класс — 90 минут,
8–10 класс — 120 минут

Зарегистрироваться для участия по ссылке: https://siriusolymp.ru/mathematics

В конце апреля и первой половине мая состоялись олимпиады по физике, биологии, химии, астрономии, а уже 25-26 мая пройдет завершающая пригласительный этап олимпиада по информатике!

Просмотров: 354 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

С 11 по 12 мая 2023 года на базе Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Калужской области прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии имени В. Я. Струве для 7-8 классов в 2022/2023 учебном году (далее – олимпиада).

Олимпиада имени В. Я. Струве— индивидуальное очное соревнование по астрономии для обучающихся по образовательным программам основного общего образования до 8 класса включительно. Олимпиада проводится в целях популяризации астрономии и других естественных наук, выявления на раннем этапе способных и талантливых учащихся и их привлечения к систематическим занятиям для повышения эффективности подготовки сборной России к Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике.

Олимпиада проводится в 2 этапа: региональный и заключительный.

К участию в заключительном этапе олимпиады были допущены участники регионального этапа, набравшие установленный проходной балл (50 баллов по 100- балльной шкале). От Калужской области на заключительный этап олимпиады были приглашены 3 учащихся: МБОУ «Лицей «Физико-техническая школа» г. Обнинска– 2 участника, МБОУ «Лицей № 9 им. К. Э. Циолковского» г. Калуги – 1 участник.

Заключительный этап олимпиады проходил в два тура:

• 11 мая - теоретический тур, продолжительность выполнения заданий — 3 часа 55 минут.

• 12 мая - онлайн-тур, продолжительность выполнения заданий — 1 час 30 минут.

Результаты заключительного этапа олимпиады будут опубликованы на сайте олимпиады struve.astroedu.ru не позднее 22.05.2023.

Просмотров: 393 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 15.05.2023 | Комментарии (0)

На базе Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Калужской области, сегодня, 11.05.2023 г., прошел первый тур заключительного этапа олимпиады школьников по астрономии имени В.Я. Струве.

Олимпиада проводится для учеников 7-8 классов в качестве аналога регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, на которые приглашаются только ученики 9-11 классов.

Калужскую область представляют ученики 7 класса МБОУ "Лицей ФТШ" г. Обнинска Крюченков Константин и Чернов Максим, ученица 8 класса МБОУ "Лицей №9" г. Калуги Попова Наталья

Заключительный этап олимпиады проходит два дня: 11 мая и 12 мая 2023 г.

Желаем ребятам успехов и прекрасных результатов!

Просмотров: 286 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 12.05.2023 | Комментарии (0)

С 16 марта по 30 апреля 2023 года проходил заключительный этап всероссийской олимпиады школьников

В 2023 году заключительный этап олимпиады проходил в Самаре, Ульяновске, Уфе, Саранске, Нальчике, Казани, Москве, Пскове, Тюмени, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Сочи (Федеральная территория «Сириус»).

В текущем году 27 учащихся 9-11-х классов из г. Калуги, г. Обнинска, Дзержинского, Сухиничского, Людиновского, Боровского, Жиздринского и Малоярославецкого районов (победители и призеры регионального этапа олимпиады 2023 года) были направлены на олимпиады по 22 общеобразовательным предметам (в 2022 году – 35 учащихся).

Среди участников заключительного этапа олимпиады учащихся 9 класса – 8 чел., 10 класса – 7 чел., 11 класса – 12 чел. При этом Дорошин Кирилл, учащийся 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 46» г. Калуги принял участие в двух олимпиадах - по географии и обществознанию; Лужецкий Егор, учащийся 11 класса МБОУ «Лицей «Физико-техническая школа» г. Обнинска - по физике и астрономии.

Победителями и призерами заключительного этапа олимпиады стали 9 участников команды Калужской области, из них 2 победителя: по немецкому и английскому языкам и 7 призеров: по химии, испанскому, французскому, русскому языкам, биологии, экологии и литературе.

Поздравляем победителей и призеров заключительного этапа олимпиады 2022/23 учебного года и педагогов-наставников:
 Гулина Полина, учащаяся 11 класса, МБОУ «Гимназия № 24» г. Калуги - победитель заключительного этапа олимпиады по английскому языку, педагог-наставник Комогорцева Светлана Валерьевна, учитель английского языка МБОУ «Гимназия № 24» г. Калуги.
Экхард Винсент, учащийся 11 класса, Частное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Обнинская свободная школа» - победитель заключительного этапа олимпиады по немецкому языку.
 Лужецкая Арина, учащаяся 9 класса, МБОУ «Лицей «Физико-техническая школа» г. Обнинска, призер заключительного этапа олимпиады по химии, педагог - наставник Томина Елена Михайловна, Колодяжный Владимир Анатольевич, учителя химии МБОУ «Лицей «Физико-техническая школа» г. Обнинска.
 Кузнецова Виктория, учащаяся 11 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» г. Обнинска, призер заключительного этапа олимпиады по испанскому языку.
 Иванова Людмила, учащаяся 11 класса, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Обнинска, призер заключительного этапа олимпиады по французскому языку, педагог-наставник Александрова Татьяна Васильевна, учитель французского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Обнинска.
 Тазина Ольга, учащаяся 11 класса МБОУ «Гимназия» г. Обнинска, призер заключительного этапа олимпиады по биологии, педагог-наставник Верушкина Галина Николаевна, учитель биологии МБОУ «Гимназия» г. Обнинска
Семилетова Елизавета, учащаяся 10 класса МБОУ «Гимназия» г. Обнинска, призер заключительного этапа олимпиады по русскому языку, педагог-наставник Зубарева Галина Георгиевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия» г. Обнинска.
 Беднякова Виктория, учащаяся 9 класса МБОУ «Гимназия» г. Обнинска, призер заключительного этапа олимпиады по экологии, педагог-наставник Верушкина Галина Николаевна, учитель биологии МБОУ «Гимназия» г. Обнинска.
 Новинская Полина, учащаяся 11 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Калуги, призер заключительного этапа олимпиады по литературе, педагог-наставник Серова Виктория Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Калуги.

Желаем ребятам новых побед!

Просмотров: 454 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 03.05.2023 | Комментарии (0)

На торжественном закрытии Всероссийской олимпиады школьников по литературе наградили сильнейших знатоков предмета. Победителями состязания стали 26 учеников, призерами – 121 участник.

Абсолютными победителями, набрав наибольшее количество баллов в своих параллелях, стали:

Екатерина Зыбкина, 9 класс, Москва;
Мария Шершукова, 10 класс, Москва;
Камила Галимуллина, 11 класс, Республика Татарстан.

Звание призера завоевала Новинская Полина, учащаяся 11 класса МБОУ "СОШ №13" г. Калуги

Олимпиада проводилась на базе подмосковной Гимназии имени Е. М. Примакова. Участие в ней приняли более 300 школьников из 88 регионов России. Финалисты проходили три тура: аналитический, творческий и устный. Также ребята смогли продемонстрировать свое искусство декламации на конкурсе чтецов.

Обладатели дипломов заключительного этапа могут поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

Просмотров: 421 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 02.05.2023 | Комментарии (0)

Опубликованы итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады по географии. Победителями стали 24 участника, звание призеров получили 105 финалистов.

Наибольшее количество баллов среди участников из 9 классов набрал восьмиклассник из Москвы Тихон Пуляев. В рейтинге 10-11 классов лучшим признан выпускник московской школы Илия Конь.

Олимпиада проходила в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина. В соревновании приняли участие более 250 школьников из 72 регионов России. Ребята показывали свои знания предмета на теоретическом и тестовом турах и демонстрировали навыки ориентирования на местности на практическом туре.

Калужскую область достойно представил Дорошин Кирилл, учащийся 9 класса МБОУ "СОШ №46" г. Калуги

Просмотров: 329 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 02.05.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 30 31 »