menu

10:25
Объявлены победители и призеры Всероссийской олимпиады по истории

Состоялась торжественная церемония закрытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории. На сцене Большого концертного зала Псковской областной филармонии жюри и оргкомитет поздравили ребят и наградили сильнейших в своем предмете. Дипломы победителей получили 26 финалистов, призеров – 127 ребят.

Соревнование проходило с 26 марта по 1 апреля для более чем 300 старшеклассников из 75 регионов России. Олимпиада включала три тура: два письменных и устный.

Первый тур был разделен на две части: сначала ребята написали эссе на основе цитаты автора высказывания – историка или современника событий – затем выполнили исследовательский проект, связанный с анализом исторического источника.

На втором туре финалисты отвечали на вопросы теста, задания которого включали в себя все направления исторической науки: работу с картами и статистической информацией, аналитику исторических источников практически всех периодов, а также логические задания. Последнее испытание представляло собой устное выступление перед жюри. Ребятам давали на выбор 20 различных текстов, и на основе одного из них участник готовил рассказ с той информацией, которую смог извлечь из исторического источника.

Также организаторы подготовили специальные призы и для других школьников:

награду от Российского исторического общества «За любовь и преданность истории» получил Филипп Лысанов из Москвы;
в номинации «Надежда олимпиады» победил Максим Шутеев, Кемеровская область;
за «Лучшее эссе» наградили Дарью Макаренко из Москвы;
«Лучший проект» у москвички Анны Распопиной;
«Лучшее выступление на устном туре» показали трое финалистов: Артем Венгловский из Новосибирской области, Руслан Волков из Республики Чувашия и Владимир Чирков из Кировской области;
приз за «Лучшее знание истории Великой Отечественной войны» получил Аркадий Дурманов из Московской области;
«Лучшее знание истории Русской православной церкви» у Софии Гольтяевой из Москвы.

Калужскую область достойно представил Руденко Павел, учащийся 10 класса, Лицея №48 г. Калуги

Просмотров: 285 | Добавил: gribovakaterina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar