menu

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву. На торжественной церемонии закрытия жюри и организаторы вручили долгожданные дипломы сильнейшим участникам. Победителями стали 22 финалиста, призерами признаны 107 ребят.

Абсолютными победителями, набрав наибольшее количество баллов в своих параллелях, стали: девятиклассница Ангелина Яндыганова из Республики Башкортостан, десятиклассница Виктория Алексеева из Москвы и выпускница московской школы Мария Сергиенко. 

Соревнование проходило в Уфе с 10 по 15 апреля и включало два тура: письменный и устный. Участие в нем приняли 256 старшеклассников из 73 регионов России. О том, какие впечатления оставили задания у школьников, читайте в материалах по теме.

Калужскую область представляла ученица 9 класса МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №3" Тришина Анастасия

Просмотров: 353 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 17.04.2023 | Комментарии (0)

На торжественной церемонии закрытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре подвели итоги соревнования. Победителем признан 21 участник, звание призеров у 99 ребят. Абсолютной победительницей среди девушек стала Дарья Хотина, наивысший результат у юношей показал Имир Саетгалин.

Также ребят выделили в отдельных номинациях. Лучшими в выполнении теоретико-методических заданий стали Екатерина Ходкевич и Максим Соколов. В гимнастике отличились Лилиана Журавлева и Глеб Дементьевский. Мария Устимкина и Владислав Данилов набрали наибольшее количество баллов в спортивных играх. Первые места в прикладной физической культуре у абсолютных победителей Дарьи Хотиной и Имира Саетгалина. В легкой атлетике лучше всех себя проявили Марьяна Ланьшина и Дмитрий Кадачигов.

Состязание проходило на базе Мининского университета. В нем приняли участие 226 старшеклассников из 80 регионов России. Теоретико-методический тур включал тестовые вопросы различного уровня сложности. Практические испытания проходили несколько дней, во время которых ребята продемонстрировали свою силу и выносливость в гимнастике, легкой атлетике, а также спортивных играх: флорболе, футболе и баскетболе.

Калужскую область достойно представил Герасимов Дмитрий!

Просмотров: 356 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 17.04.2023 | Комментарии (0)



Завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по экологии, который проходил с 10 по 15 апреля в Казани.
В столицу Татарстана для участия в олимпиаде съехались 290 участников из 77 регионов России, чтобы побороться за звание самого лучшего.

Юным экологам предстояло продемонстрировать свои знания в области экологии в двух соревновательных турах олимпиады – теоретическом и проектном.

Калужскую область достойно представили Беднякова Виктория и Матвеев Дмитрий!

По итогам испытаний учащаяся 9 класса МБОУ "Гимназия" г. Обнинска Беднякова Виктория стала призером заключительного этапа!

Председатель жюри олимпиады директор Института экологии и природопользования Казанского федерального университета, доктор биологических наук, профессор Светлана Юрьевна Селивановская отметила высокий уровень олимпиадных работ, увлеченность юных экологов своим делом, заинтересованность в дальнейшем развитии экологии как науки.

В этом году программа олимпиады по экологии была насыщена культурными и образовательными мероприятиями, посвященными Году педагога и наставника. Конференция «Экология и устойчивое развитие» собрала большое количество участников, желающих обсудить актуальные вопросы экологии. В конференции приняли участие ведущие экологи нашей страны, ученые, авторы учебников, среди которых был председатель Центральной предметно-методической комиссии по экологии, руководитель Центра устойчивого развития и здоровья среды федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Захаров Владимир Михайлович.

Просмотров: 385 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 17.04.2023 | Комментарии (0)

Сегодня Казань встречает участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады по технологии. Состязание пройдет до 22 апреля по четырем профилям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Робототехника», «Информационная безопасность».

Участников ждут три тура: теоретический, практический, представление и защита проекта. В последнем ребята представят работы на тему «Вклад многонациональной России в мировую культуру».

Калужскую область представляет Арбузова Елизавета, учащаяся 9 класса МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Жиздра

В Екатеринбурге соберутся знатоки русского языка. Первый тур, письменный, будет включать задания по этимологии, морфологии, истории языка, нормам современного словообразования. На втором участников ждет творческое задание, направленное на проверку лингвистических знаний и умений.

По итогам обоих испытаний жюри определит победителей и призеров финала. Их имена назовут на церемонии закрытия 23 апреля.

Также сегодня состоится открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады по биологии. Состязание пройдет в Саранске для более чем 300 школьников со всей страны. Финалистов ждет два тура, на которых участникам предстоит показать теоретические знания предмета и навыки практической работы. Результаты объявят на закрытии 23 апреля.

Калужскую область представляет Тазина Ольга, учащаяся 11 класса МБОУ "Гимназия" г. Обнинска

Обладатели дипломов победителей и призеров смогут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Желаем успехов!

Просмотров: 251 | Добавил: gribovakaterina | Дата: 17.04.2023 | Комментарии (0)